May 28, 2014, 08:35 AM

Директор екатеринбургского детдома открестилась от обвинений

По словам Ирины Еременко, нарушения надуманны и преувеличены.

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной результатам прокурорской проверки в екатеринбургском детдоме для умственно отсталых детей, разгорелся настоящий скандал. В зале с журналистами появилась директор интерната Ирина Еременко. Она заявила, что «нашла в себе силы» и пришла, чтобы «защитить свой детдом, который на всю страну поливают грязью», передает корреспондент агентства ЕАН.

«Я хочу высказать аргументы в свою защиту, поскольку имею на это конституционное право», - объявила руководительница, обвиняемая в злоупотреблении полномочиями.

По ее словам, она до сих пор не видела ни одного прокурорского акта. Но на все обвинения в адрес детдома у Еременко есть своя правда. В частности, руководительница объяснила причины неуплаты алиментов и сдачи квартир воспитанников по низкой цене, а также причины нарушения противопожарного режима и нехватки кадров.

Директор не стала отрицать, что сдавала квартиры воспитанников за копейки. Как утверждает Еремина, она имела на это полное право. Но, по ее словам, цены на жилье устанавливало управление социальной политики Чкаловского района, сумма составляла 5 тысяч рублей. Цены были такими низкими из-за того, что квартиры находились в антисанитарном состоянии.

«Сдать это жилье по большей стоимости было просто невозможно – квартиры находились в антисанитарном состоянии. Съемщики делали ремонт за счет арендной платы, оплачивали коммунальные долги. Поэтому деньги на счета воспитанников какое-то время не поступали. Средства тратились только на ремонт жилья, на нужды детдома они не направлялись», - заявила Еременко.

Она отметила, что до начала скандала интернат многократно инспектировали различные ведомства. В ходе проверок давались оценки противопожарной безопасности и проверяющие знали о том, что сигнализации переведены в ручной режим.

«Дети очень тяжелые. Если ребенок нажмет кнопку? В этом случае мы каждый день будем ликвидировать затопление детского дома. С учетом требований сигнализации будут переведены в автоматический режим», - рассказала Ирина Еременко.

По ее словам, по выплате алиментов со своей стороны она делает все возможное, но далеко не все от нее зависит.

«На сегодняшний день из 85 детей, на которых взысканы алименты, деньги поступают на 12 человек. Родители 8 детей привлечены к уголовной ответственности, родители 6 находятся в розыске. С родителей 59 детей, которые не имеют имущественных прав, взыскать алименты невозможно. Двое детей – сироты, у троих есть родители, которые их навещают и забирают их домой, трое родителей дали согласие на усыновление», -  рассказала Ирина Еременко.

Также руководитель интерната высказала свое мнение о санитаре, обвиняемом в избиении детей.

«Вы бы только видели, с каким добром, с каким пониманием он относился к детям. Он занимался спортом, не курил, не пил. Он отстоял свои имущественные права и вот-вот должен получить однокомнатную квартиру. У парня есть ребенок, который тоже имеет проблемы со здоровьем», - говорит Еременко.

Факты причинения побоев воспитанникам директор категорически отрицает, считая их преувеличенными и во многом надуманными.

«У ребенка просто выпал молочный клык, а прокуратура приняла это за выбитый зуб», - заявила она.

В заключение Ирина Еременко заявила, что каждое ее действие подтверждено документами. «Идет следствие, будем ждать результатов», - резюмировала руководительница.

Напомним, в апреле в СМИ появилась информация о насилии над воспитанниками в екатеринбургском детском доме для умственно отсталых детей. После этого в интернат с проверками нагрянул ряд ведомств, которые нашли много вопиющих нарушений. В ходе расследования на санитара, якобы избивавшего детей, и директора, которая сдавала внаем квартиры сирот, возбудили уголовные дела. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+