May 15, 2014, 09:33 AM

Главврача «Преображенки» могут обвинить в заражении пациенток ВИЧ

Адвокаты подсудимого гинеколога хотят переложить ответственность со своей подзащитной.

Накануне, 14 мая, Кировский районный суд начал рассмотрение громкого уголовного дела о заражении трех пациенток частной клиники ВИЧ-инфекцией. Адвокаты Елены Ярушиной утверждают, что на скамье подсудимых должен сидеть другой человек, передает корреспондент агентства ЕАН.

Позиция защитников заключается в том, что за медицинские манипуляции с донорской кровью в оскандалившейся «Преображенской клинике» отвечал главный врач Андрей Сысолятин. Адвокаты утверждают, что Ярушина не имеет к заражению никакого отношения – в ее функционал входило только обследование пациенток и направление их в процедурный кабинет.

В свою очередь, гособвинение придерживается мнения о том, что заразную кровь могла сдать санитарка клиники, которую якобы заразил сожитель, недавно освободившийся из заключения.

Сама Елена Ярушина отрицает свою вину.

Напомним, вопиющая история о заражении трех пациенток ВИЧ-инфекцией произошла в 2011 году. Женщины лечились от бесплодия, и им ввели зараженную взвесь лимфоцитов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+