August 8, 2019, 01:24 PM

Счета ФБК и штабов Навального заблокированы в связи с уголовным делом

Счета Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и штабов Алексея Навального заблокированы из-за дела об отмывании денег.

Как сообщила пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш, заблокированы также личные счета сотрудников фонда, в отношении которых проводилась проверка. Их имена она не уточнила.

СКР подтвердил информацию о блокировке, сообщив, что арест наложен на счета самого фонда, некоммерческой организации «Защита прав граждан» и более чем на 100 счетов, принадлежащих физическим и юридическим лицам. 

Ранее Следком возбудил уголовное дело об отмывании порядка 1 млрд рублей сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к деятельности некоммерческой организации Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму в рублях и иностранной валюте, которая заведомо для них была получена преступным путем. Для придания правомерного вида владению соучастники через устройства Cash-in и Recycling в Москве внесли ту же сумму на расчетные счета нескольких банков. После этого они организовали перевод средств на текущие счета ФБК.

Кто проходит подозреваемым по делу, неизвестно.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+