January 18, 2021, 06:20 AM

Счетная палата нашла нарушения в освоении бюджета на подготовку к саммитам в Челябинске

Контрольно-счетная палата Челябинской области огласила результаты проверки использования бюджетных средств на реализацию мероприятий к проведению саммитов ШОС и БРИКС.

Напомним, что изначально мероприятия должны были состояться летом 2020 года, однако сначала их основную часть перевели в Санкт-Петербург, а затем и вовсе временно отменили из-за пандемии коронавируса. Между тем, федеральный центр не стал забирать у региона выделенные из бюджета деньги на благоустройство Челябинска. Были вложения и из областной казны. Оказалось, потрачены средства были с нарушениями.

Ревизоры проверили расходование суммы 2,4 млрд рублей и нашли факты неэффективного использования бюджетных средств, нарушения бухгалтерского учёта и законодательства в сфере закупок.

Так, местное министерство транспорта оплатило «налоги на имущество организаций с автомобильных дорог, право оперативного управления на которые не зарегистрировано», говорится в отчете КСП. Кроме того, в инвентарных карточках дорог была отражена не полная информация, в результате невозможно было узнать о «наличии в их составе дорожных сооружений». Некоторые дороги и вовсе начали строить без получения разрешения. 

«Также в рамках мероприятия выявлена необходимость корректировки действующей государственной программы «Развитие дорожного хозяйства в Челябинской области на 2015 - 2022 годы» с целью исключения риска нецелевого использования бюджетных средств по устройству отдельных элементов автомобильных дорог», – говорится в отчете КСП Челябинской области.В итоге министерству дорожной хозяйства и транспорта региона, министерству строительства и главе Сосновского района, председателю Комитета дорожного хозяйства администрации города Челябинска вынесены представления об устранении нарушений и недопущению их повторения. 

Елена Мицих

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+