July 26, 2022, 05:24 AM
Мария Трускова

Счетная палата определилась с НДФЛ для богатых

Счетная палата РФ не поддержала увеличение НДФЛ до 18 % для россиян, зарабатывающих более 50 млн рублей в год. Об этом сообщают «Известия», в распоряжении которых имеется соответствующее заключение на законопроект.

Сегодня основная ставка НДФЛ – 13 %, но с этого года 15 % платят те, кто зарабатывает более 5 млн рублей в год. По мнению Счетной палаты, принимать решение о дальнейшем развитии прогрессивной шкалы налогообложения граждан можно только после анализа практики по взиманию повышенного НДФЛ для этой категории граждан. Аудиторы также отмечают, что авторы законопроекта не обосновали выбор суммы именно в 50 млн рублей для повышения ставки налогообложения до 18 %.

Законопроект об увеличении НДФЛ был внесен в Госдуму в июне и, возможно, будет рассмотрен нижней палатой в сентябре. В числе авторов инициативы о повышенном налогообложении - глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, руководитель комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг, зампред комитета по экономической политике Михаил Делягин и другие.

 Россияне будут быстрее получать налоговые вычеты 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+