March 29, 2022, 06:34 AM
Игорь Чукреев

Счетная палата Екатеринбурга нашла за год нарушений на полмиллиарда, депутаты просят ужесточить наказание для чиновников

Счетная палата Екатеринбурга представила гордуме отчет о работе за год. Больше всего нарушений было выявлено в сфере бухгалтерского учета управления муниципальной собственности.

Согласно отчету, всего за прошлый год было выявлено нарушений на 558 млн рублей: 219 млн — это нарушения в сфере бухгалтерского учета, 211 млн — в сфере управления муниципальной собственностью, 56,7 млн — при осуществлении закупок. Также 15,5 млн — нарушения, связанные с несвоевременным поступлением средств, и 9,2 млн — нецелевое использование средств.

По итогам проверок 11 материалов проверок было передано в прокуратуру, возбуждено 11 дел об административной ответственности, 34 должностных лица были привлечены к административной ответственности.

Как отметил в своем выступлении глава Счетной палаты Александр Гетманчук, нарушение не всегда предполагает преступление. Часто это незнание чиновниками каких-то норм или неумение их использовать. В качестве примера он привел один из типов нарушений, выявленный в сфере управления муниципального имущества, — определение участков под рекламные конструкции, которые должны были быть переданы из ведения МУГИСО в ведение ДУМИ. Благодаря деятельности Счетной палаты, было перерегистрировано более 500 участков, на которых установлено более тысячи рекламных конструкций, что позволило увеличить доход бюджета по этой категории поступлений на 50 млн рублей в год. «Не ошибается лишь тот, кто не работает», - сказал по этому поводу Александр Гетманчук.

Вместе с тем депутаты попросили его быть пожестче с нарушителями.

«Я посмотрел, самая большая ответственность, которую понесли чиновники, — 20 тыс. штрафа, а многие и вовсе избежали ответственности. Пожестче надо быть, пожестче», - обратился к председателю Счетной палаты депутат Роман Ступников.

Его поддержал и Константин Киселев. Он заметил, что прав также депутат Александр Колесников, предложивший при выявлении нарушений и определения ответственности должностных лиц ориентироваться не на формальное соблюдение норм, а на объяснение должностного лица, его способность объяснить, какую пользу для муниципалитета он хотел принести своим решением.

 Новый глава Счетной палаты Екатеринбурга проверит траты метрополитена и лесничества 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+