July 19, 2021, 09:08 AM
Мария Трускова

Сдать пластиковую карту на переработку теперь можно через банкомат Сбера

Свердловские клиенты Сбербанка получили возможность утилизировать банковские карты с истекшим сроком действия без вреда для экологии. Теперь их можно направить на переработку через банкомат финансовой организации.

Чтобы утилизировать карту, достаточно вставить ее в устройство. На экране появится информация, что срок обслуживания карты истек, и предложение сдать ее на переработку. На него нужно согласиться, после чего карта останется в банкомате и отправится на утилизацию. Если клиент авторизовался бесконтактно, то потребуется завершить обслуживание и вставить карту в банкомат. 

«Такая функция доступна на 280 устройствах самообслуживания в Свердловской области, из них 110 – в Екатеринбурге. В рамках реализации ESG-повестки мы поставили перед собой задачу предоставлять услуги без вреда для экологии, минимизировать влияние банка на окружающую среду и помогать распространению ʺзеленыхʺ технологий. Принимая на переработку просроченные карты, мы мотивируем клиентов к ответственному поведению и внедряем критерии устойчивого развития в повседневную деятельность. Это наш общий вклад в утилизацию пластика», - комментирует управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

В настоящий момент утилизировать таким образом можно только карты Сбербанка. В скором времени список банкоматов, в которых эта функция доступна, будет размещен на сайте финансовой организации в разделе «Отделения и банкоматы». 

По данным Банка России на первое апреля 2021 года, в отечественном обороте находится примерно 300 млн банковских карт, то есть «пластиковые» деньги есть в каждом кошельке и, как правило, не в одном экземпляре. Впрочем, учитывая повсеместное распространение бесконтактных платежей с помощью NFC-устройств, пластиковый носитель требуется все реже. Когда у карт истекает срок действия, люди обычно выбрасывают их вместе с бытовым мусором, предварительно разрезав на мелкие кусочки, чтобы скрыть информацию о владельце. Но в этом случае пластик будет загрязнять окружающую среду столетиями, распадаясь на опасные микрочастицы. При этом важно учитывать, что пластиковые карты сделаны из ПВХ (PVC-3) — сложного вида пластика, который невозможно перерабатывать вместе с другими пластиковыми изделиями, поскольку это может вывести из строя дорогостоящее оборудование. Поэтому собирать их необходимо отдельно.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба Сбербанка
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+