January 16, 2020, 03:45 AM

Сегодня Путин встретится с авторами новой Конституции

Президент России Владимир Путин в четверг, 16 января, встретится с участниками рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Кремля.

«Да, президент планирует встречу с созданной рабочей группой уже сегодня, в четверг, 16 января», — отметили в пресс-службе.

 Известные уральцы вошли в число разработчиков новой редакции Конституции 

Напомним, скорректировать основной закон страны глава государства предложил накануне, выступая с посланием к Федеральному Собранию. В частности, Путин предложил запретить высокопоставленным госслужащим и депутатам иметь иностранное гражданство, предоставить Госдуме право утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров.

В рабочую группу вошли 75 человек, в том числе известные уральцы.

Это председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, спикер парламента Челябинской области Владимир Мякуш, депутат Госдумы, челябинец Валерий Гартунг и ректор Тюменского госуниверситета Владимир Фальков.

Кроме того, в составе группы - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, медики Леонид Рошаль и Лео Бокерия, писатель Захар Прилепин, актер Владимир Машков, пианист Денис Мацуев, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и другие известные персоны.

Предполагается, что разработанные группой корректировки в Конституцию будут вынесены на всенародное голосование, которое пройдет в форме опроса.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+