March 21, 2022, 09:20 AM
Александр Лукманов

Семь человек пострадали при столкновении скорой помощи с легковым автомобилем в Екатеринбурге. ФОТО

Скорая помощь столкнулась с автомобилем Mitsubishi Lancer в Екатеринбурге возле дома на улице Крауля 8 утром 21 марта.

«По предварительной информации, водитель автомобиля скорой медицинской помощи, двигаясь с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами по улице Мельникова в сторону улицы Ключевской, выехал на регулируемый перекресток Мельникова – Крауля на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомашиной Mitsubishi Lancer, которая двигалась по Крауля в сторону улицы Токарей. После столкновения Mitsubishi Lancer откинуло на ограждение и дорожный знак, которые упали на пешеходов на тротуаре», - сообщили ЕАН в ГИБДД Екатеринбурга.

В результате столкновения пострадали семь человек: водитель и два медработника из скорой помощи, водитель и пассажир иномарки, а также два пешехода, на которых упали дорожные знаки. Все они с травмами различной степени тяжести доставлены в больницы.

За рулем скорой медицинской помощи находился 50-летний мужчина, со стажем вождения 30 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД никогда не привлекался. За рулем иномарки был 24-летний водитель, со стажем 3 года. К ответственности за нарушение ПДД привлекался уже 12 раз. Водитель легковой машины заявил, что не видел скорую помощь и не слышал звук сирены.

 В Екатеринбурге станция скорой помощи получила от благотворителей 20 автомобилей. ФОТО Госавтоинспекция Екатеринбурга напоминает водителям и пешеходам о необходимости предоставления преимущества в движении транспортным средствам с включенными спецсигналами. При приближении спецтранспорта водители должны принять крайнее правое положение на проезжей части, при необходимости остановиться и пропустить его. Готовиться к этому необходимо заранее, оценивая и прогнозируя складывающуюся ситуацию на дороге вокруг с учётом данного фактора. Пешеходам необходимо воздержаться от перехода проезжей части при приближении транспортных средств с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. Тем, кто в этот момент находится на проезжей части, необходимо незамедлительно ее освободить.



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+