April 4, 2022, 04:52 AM
ЕАН

Семейный бизнес свердловского депутата Карапетяна поставил под угрозу здоровье детей

Семейный бизнес депутата Заксобрания Свердловской области Армена Карапетяна попал под прокурорскую проверку в Верхней Пышме. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что на территории, принадлежащей его сыну, находится АЗС, владельцы которой нарушили всевозможные требования пожарной безопасности, а сам объект находится в опасной близости к многоквартирному жилому дому. 

Как стало известно ЕАН, еще в начале марта сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и ГУ МЧС на основании заявления граждан провели совместный осмотр земельного участка, расположенного по адресу ул. Огнеупорщиков, 1. Земельный участок принадлежит ООО «Элитстрой», директором которого является Давид Карапетян – сын депутата. 



ООО «Элитстрой» сдает часть земельного участка под стоянку грузовой техники другой компании Давида Карапетяна - ООО «Спецтехника партнер», а также небезызвестной ООО «СУ-196» (совладелец - брат депутата Рафик Карапетян) под организацию АЗС. Напомним, ООО «СУ-196» появилось в результате реорганизации ООО «ЭММА», ранее принадлежащего Армену Карапетяну, который и передал свою доли в организации родному брату. 

 «ДСК Строймеханизация» потребовала с мэрии Екатеринбурга 12 млн рублей 

Как установили в ходе проверки ревизоры, противопожарное расстояние от топливного резервуара с дизельным топливом и колонок до ближайшего жилого дома на ул. Огнеупорщиков, 1Б (жилой комплекс «Демидов») менее 50 м, что является нарушением требований пожарной безопасности. Кроме этого, объект не обеспечен первичными средствами пожаротушения, АЗС не оборудована молниезащитой, не обеспечивается в установленные сроки очистка и предремонтная подготовка технологического оборудования топливозаправочного пункта. И это далеко не полный список всех нарушений, обнаруженных по данному адресу.

Учитывая, что нарушения требований пожарной безопасности могут создать реальную угрозу жизни и здоровью людей, прокурор города Верхней Пышмы направил исковое заявление в суд к ООО «СУ-196» с требованием организовать наличие наружного пожаротушения АЗС, оборудовать территорию молниезащитой, оснастить первичными средствами пожаротушения, а также прекратить противоправные действия по осуществлению деятельности АЗС до устранения нарушений. 

Отметим, что в феврале Арбитражный суд Свердловской области в рамках рассмотрения банкротного дела ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «СУ-196» по требованию одного из контрагентов компании. Впоследствии к банкротству подключились налоговики.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+