July 2, 2021, 11:55 AM
Валентина Попова

Семьям с детьми в России разово выплатят по 10 тысяч рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», сообщает пресс-служба Кремля.

Соответственно документу, семьи, в которых есть дети, смогут получить единовременную выплату в период с августа по декабрь 2021 года. Деньги получат:

  • один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ. При условии, что 6 лет ребенку исполнилось не позднее 1 сентября текущего года;
  • инвалиды, лица с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 23 лет, имеющие гражданство РФ и обучающиеся по основным общеобразовательным программам, либо один из их родителей (законных представителей).

Единовременная выплата будет осуществляться на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет и на каждого инвалида или лицо с ограниченными возможностями в возрасте 18 - 23 лет, отмечается в документе.

 Путин подписал закон о бесплатном творческом образовании 

Получатели единовременной выплаты вправе обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) за назначением пособия до 1 ноября 2021 г.

Эта выплата не учитывается в составе доходов семей, которые ее получают, при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Правительству РФ необходимо обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией данного указа, а также определить порядок и условия осуществления единовременной выплаты, говорится в документе.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+