October 11, 2022, 03:20 PM
Сергей Беляев

Сенатор Клишас объяснил статус пользователей Facebook* из-за решения Росфинмониторинга

Пользователи социальных сетей Facebook* и Instagram* не будут считаться нарушителями закона внесения Meta** (компания запрещена в России как экстремистская) в перечень террористов. Об этом в своем telegram-канале написал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Решение Росфинмониторинга о внесении Meta** в список экстремистских организаций никак не меняет ситуацию для пользователей соц сетей Meta**, пользователи продуктов Meta** закон не нарушают. Правовая ситуация никак не изменилась с момента вынесения решения судом в отношении продуктов Meta**», — пояснил сенатор.

Ранее адвокат Павел Чиков заявил, что пользователи Facebook* и Instagram* получили предостережение от прокуратуры «о недопустимости экстремистской деятельности». Напомним, 11 марта 2022 года Meta* изменила правила модерации в своих социальных сетях Facebook** и Instagram** и разрешила размещать контент, который содержит призывы к убийству российских военных и политиков. В тот же день Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta* экстремистской организацией. Позже, 14 марта, Instagram** был заблокирован на территории РФ. В день суда компания поменяла свою позицию и заявила, что она против русофобии и насилия к гражданам РФ. Екатеринбургский юрист рассказал о последствия использования соцсетей Meta* Двадцать первого марта Тверской районный суд Москвы запретил работу Facebook** и Instagram** по основаниям осуществления экстремистской деятельности. Блокировка не коснулась мессенджера WhatsApp. 

* Meta - признана в РФ экстремистской организацией, запрещена.

** Instagram, Facebook – запрещен на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+