September 29, 2022, 08:30 AM
ЕАН

Сенатор Клишас разобрался в законах о выезде из РФ для военнообязанных

Сенатор Андрей Клишас высказался по поводу того, является ли нарушением закона выезд из России для военнообязанных граждан. По версии законодателя, два закона, касающиеся этого вопроса, противоречат друг другу.

Так, согласно ФЗ «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ» запрет на выезд из страны распространяется исключительно на тех, кого уже призвали на военную службу, то есть вручили повестку. Однако при этом выезд является нарушением другого закона - ФЗ «О мобилизации».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что те россияне, которые состоят на воинском учете, не должны покидать место жительства с момента объявления мобилизации. Сделать это они могут только с разрешения военкомата.

Накануне врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков внес изменения в приказ об объявлении частичной мобилизации. Согласно новой версии приказа, второй параграф, который регламентирует выезд за пределы Российской Федерации, исключен из документа. 

 Отменить запрет на выезд из Свердловской области мог военный прокурор 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+