May 18, 2020, 11:46 AM

Сенатор предложил переселить руководство РЖД и Ростеха на Урал

В Совете Федерации в качестве меры экономической поддержки регионов рассматривают возможность выселения головных офисов госкорпораций из Москвы.

Предложение об этом выдвинул глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов. Он направил свои предложения помощнику президента РФ Максиму Орешкину, сообщает «РИА Новости».

«Предложения об изменении места нахождения могут быть рассмотрены и в отношении министерств и ведомств», - уточняется в письме.

Как напоминает сенатор, подобный план обсуждался еще в 2013 году. Тогда предлагалось перенести «Башнефть» в Уфу, «Интер РАО» - в Калининград, «Роснефть» - в Сибирь, РЖД и Ростех - на Урал, а «Русгидро» в Красноярск. Кроме того, по мнению сенатора, логичным было бы перевести из Москвы в Сибирь головной офис минвостокразвития, где оно было бы поближе к своим задачам.

Перенос головных офисов позволил бы увеличить объемы поступлений в местные бюджеты и стимулировал бы развитие профильных отраслей экономки в этих регионах, считает сенатор. 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+