May 1, 2020, 02:35 AM

Сериал о Екатеринбурге столетней давности создадут с помощью горожан

В Екатеринбурге стартовал набор слушателей на бесплатный онлайн-курс, после прохождения которого горожане смогут написать сценарий для сериала про город рубежа XIX-XX веков. В рамках исторического курса предлагают изучить историю города и сценарное мастерство, а после поучаствовать в создании сериала. 

Организаторами проекта «Город семи историй» стали «Музей истории Екатеринбурга» и Фонд независимого кино «Манифест_16».

 «С помощью двух этих частей – истории города и сценарной мастерской – горожане наглядно увидят и поймут, в чем сходства, а в чем различия жизни тогда и сегодня. И это не просто удовлетворит любопытство, это поможет разобраться с вечными вопросами, с которыми сталкивается любой человек, лучше понять свое место в мире и в истории»  – рассказала куратор сценарной мастерской Маша Конторович.



 По мнению куратора, после прохождения онлайн-курса, участники научаться разбираться в кино и театре, подмечать моменты, незаметные обычному зрителю и, наконец, смогут постичь азы профессии сценариста, драматурга и писателя.

«Созданные сценарии будут опубликованы на сайте музея истории Екатеринбурга, лучшие пьесы попадут в читки, что-то может вдохновить театральных режиссеров или киногруппы», – рассказал о проекте директор МИЕ Сергей Каменский.

 Участие в проекте может принять любой екатеринбуржец, достигший 16 лет. Для этого необходимо заполнить анкету, размещенную на сайте проекта ekb-story.ru. Часть лекций по истории Екатеринбурга рубежа позапрошлого и прошлого веков будет открытой, некоторые занятия будут доступны только участникам сценарной школы.

Прием заявок начнётся 30 апреля и завершится 11 мая 2020 года.

Александра Аксенова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+