May 29, 2020, 10:33 AM
Ольга Лобовикова

Сеть «Красное и белое» обвинила свердловского омбудсмена во лжи

Пресс-служба торговой сети «Красное и белое» заявила о распространении недостоверной информации уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой.

«Информация, которая была озвучена во время брифинга уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой, не соответствует действительности», - говорится в сообщении.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев написал в Instagram, что сеть магазинов «Красное и белое» может лишиться лицензии из-за нарушений требований по профилактике коронавируса. Он заявил, что, если компания «не пойдет на контакт», область «переживет без этой сети». Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова дважды публично высказывалась о притеснениях работников сети: сначала на официальном брифинге в правительстве, потом - в эфире «Эха Москвы в Екатеринбурге».

Ритейлер утверждает, что все трудовые договоры заключаются только с гражданами РФ и «полностью регламентируются ТК РФ». В трудовом договоре, в частности, прописываются регламенты работы, размер заработной платы, больничных, отпускных.

«Все выплаты на 100% производятся только на карты сотрудников. Более того, мы выплачиваем зарплату не два раза в месяц, а три. Государственная инспекция труда и Управление Федеральной миграционной службы по Свердловской области проводили проверки и не выявили нарушений со стороны нашей компании. Сама госпожа Мерзлякова за комментарием к нам не обращалась», - заявляют в пресс-службе.

По версии руководства сети, большинство сотрудников с выявленными положительными результатами тестов являлись скрытыми носителями без типичных симптомов и каких-либо жалоб на здоровье, что существенно затрудняло выявление заболевания.

В сети признают, что Роспотребнадзор выявил нарушения в магазинах в Екатеринбурге, однако нарушения эти были незначительные и уже устранены.

«С ответственными лицами проведен дополнительный инструктаж, к нарушающим режим сотрудникам приняты меры дисциплинарного взыскания», - уточняют в пресс-службе.

 «Люди боятся жаловаться»: Мерзлякова рассказала о нарушениях трудовых прав в «Красном & белом» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+