March 24, 2022, 02:45 AM
ЕАН

Северный широтный ход официально поставлен на паузу: заявления властей

Уральский мегапроект, Северный широтный ход, официально поставлен на паузу. Этот факт подтвердили сразу два высокопоставленных чиновника - вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании президента Владимира Путина с членами правительства и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов

«У нас пока один только проект из ваших поручений под вопросом - Северный широтный ход в Ямало-Ненецком автономном округе. Его предлагаем не прекращать, отложить пока на год, там были концессионные соглашения, которые в этих условиях вряд ли могут выполнить. Это цифры 50 млрд, средства следует разделить между регионами», - заявил Хуснуллин. 

Проект будет продолжен, но по новому сценарию, подтвердил глава Ямала. 

«Журналисты опубликовали информацию о том, что проект прекращается, но, если прочитать документы, там написано, что необходимо переформатировать его, заменить заемную составляющую иными источниками. Мы сейчас над этим снова начнем работать. В правительстве, помимо того, что было принято решение финансовую модель пересмотреть, убрать из нее заемный компонент, также было подчеркнуто, что проект имеет стратегическую значимость для нашей страны», - заявил Дмитрий Артюхов в интервью «Ямал-медиа». 

Уральский чиновник уверен, что в актуальных экономических условиях проект приобретает дополнительные смыслы. Например, в перспективе, при строительстве СШХ-2, он обеспечит круглогодичный наземный выход к ямальскому порту Сабетта. 

Напомним, Северный широтный ход - проект железной дороги длиной более 700 км, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах ЯНАО. . Стоимость проекта оценивается более чем в 200 млрд рублей. Основная идея проекта, начинавшегося еще в начале века - соединить регионы северного и южного Урала, на старте он назывался «Урал промышленный - Урал полярный».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+