February 3, 2022, 06:57 AM
Людмила Орлова

Сейфы, душевые и купе для маломобильных: из Челябинска в Москву отправят обновленные поезда

Из Челябинска в Москву (№ 13/14 «Южный Урал») впервые 4 февраля отправится поезд с обновленными купейными вагонами. В них предусмотрены не только сейфы, биотуалеты, но и отдельное купе для людей с ограниченными возможностями здоровья — благодаря расширенным дверным проемам человек на коляске сможет путешествовать с комфортом.

«Каждый вагон оборудован душевой кабиной, системами кондиционирования воздуха и биотуалетами. В туалетных комнатах установлены сенсорные краны для бесконтактной подачи воды и мыла, электросушилки для рук. Одна из комнат оборудована пеленальным столиком для пассажиров с детьми. Благодаря новым планировочным решениям в вагонах организованы дополнительные зоны общего пользования, установлены специальные аппараты для фильтрации и нагрева воды – пурифайеры. Пространство купе максимально эргономично и приспособлено под нужды пассажира в пути: предусмотрен столик-трансформер, солнцезащитные и светонепроницаемые шторы, персональные сейфы, розетки, USB-порты и светильники»,рассказали в пресс-службе Южноуральской железной дороги.

Для маломобильных пассажиров в штабном вагоне предусмотрено специализированное купе.

«Конструкция вагона позволяет пассажиру удобно передвигаться на кресле-коляске. Такие вагоны оборудуются вспомогательными посадочными устройствами для посадки и высадки пассажиров, в них увеличена ширина дверей, тамбурной зоны и коридора», — рассказали в ЮУЖД.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+