May 28, 2020, 04:55 AM
Григорий Лейба

Шаг в будущее. Глава Екатеринбурга посетил социальные стройки Академического

Накануне в Академический район уральской столицы нанесли визит представители региональной и муниципальной власти. Цель - осмотреть самые важные, социальные стройки района. 

Свою оценку развитию инфраструктуры района дали мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, глава управления образования Екатерина Сибирцева, а также городские и областные депутаты.

Стартовым пунктом посещения стала школа № 79, первый звонок в которой прозвенит этой осенью, 1 сентября. Делегация осмотрела светлые рекреации, просторную столовую, кухню, спортивный и актовый залы, классы и кабинеты.



Здание рассчитано на 1 тыс. 200 учеников. Начальная и старшая школа разделены по блокам: каждый – с отдельным входом. Проектировщики уверены: так младшеклассникам будет гораздо проще привыкнуть к учебным будням.

Вообще школа № 79 – настоящая кладезь образовательных инноваций. Расписание и важные объявления для ребят и учителей будут размещаться на интерактивных экранах в холлах, поблизости оборудуют установки для подзарядки гаджетов. Применить последние с пользой можно будет в специальной аудитории-амфитеатре с мультимедийным оборудованием, а также в современной библиотеке, оснащенной компьютерным классом.

«Это не просто школа – это целый образовательный комплекс. Важно, что, отучившись, дети смогут выйти из учебного класса и тут же попасть в секции дополнительного образования либо на спортивную площадку», - отметил глава города. 

Действительно, «засидеться» ребятам точно не позволит обширная спортивная инфраструктура: строители завершили работу над пятью спортивными залами со специальным покрытием. К услугам школьников дополнительно представлены скалодром, стадион с беговой дорожкой, футбольное поле, площадки для гимнастики и игр на свежем воздухе.

Доступ ко всем этим чудесам будет осуществляться посредством электронных ключей – проектировщики не забыли о безопасности. Кроме того, в школе установят камеры видеонаблюдения и запустят в работу автоматические системы дымоудаления и пожарооповещения.

«Формирование комфортной городской среды, где есть все необходимое для жизни, возможно только в тесном взаимодействии с органами власти. В Академическом сложилась практика, когда застройщик берет на себя расходы по проектированию социальных объектов района, дальнейшее строительство осуществляется за счет средств муниципального, а также субсидий из федерального и областного бюджетов», - отметил генеральный директор АО "Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин (входит в ГК КОРТРОС).

Следующим пунктом гостевой программы для властей стал детский сад, открытый в конце 2019 года. Делегация осмотрела обширную прилегающую территорию с верандами и детскими площадками, а также, что важнее – строительную площадку поблизости, где в 2021 году «вырастет» еще один яркий детский сад. Новый район Екатеринбурга продолжает застраиваться, но для будущих жильцов уже готовы важные социальные объекты.

"Академический – единственный район города, где каждый год появляется новый детский садик», - отметила начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. 

Далее чиновники и депутаты направились в «Девятый» квартал Академического района. Объектом внимания властей снова стала школа, но на этот раз – пока строящаяся. Здание сдадут в эксплуатацию в следующем году, и, судя по проекту, оборудовано оно будет ничуть не хуже, чем школа № 79.

Здесь глава города и депутаты не просто осмотрели стройку. Совместно с председателем городской думы Вячеславом Володиным и депутатом Законодательного собрания Свердловской области Виктором Маслаковым мэр заложил в основание фундамента капсулу времени – с письмом потомкам.



«Академический сегодня является лидером с точки зрения строительства социальных объектов. Безусловно, этот район у нас и чемпион по рождаемости, что логично. Так что это письмо – это письмо в будущее. К тем, кто будет развивать этот город, кто будет помнить о том, как начинался Академический. Конечно, нужно сказать отдельные слова благодарности нашим коллегам из компании «РСГ- Академическое» за такой большой проект, который меняет внешний облик всего Екатеринбурга», - заявил глава уральской столицы Александр Высокинский.

Заложенная капсула времени приурочена к принятию решения о создании нового, восьмого административного района Екатеринбурга. Жители мегаполиса, напомним, решили оставить устоявшееся, родное название – Академический. Обращенные к ним слова будущие жители Академа смогут прочитать ровно через 25 лет.

Отметим, что работы по возведению жилья и социальной инфраструктуры пандемия коронавируса COVID-19 не приостановила. РСГ «Академический» продолжает трудиться в строгом соответствии со всеми санитарными правилами, чтобы завершить стройки в заданные сроки.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+