September 19, 2022, 05:32 AM
Мария Трускова

Шахтеры Учалинского подземного рудника получили 800 мощных фонарей

В Башкирии шахтеры, работающие на Учалинском подземном руднике, получили 800 новых мощных фонарей. Парк индивидуальных осветительных приборов обновили специалисты «УГМК-Телеком» совместно с коллегами из Учалинского ГОКа.

Инженер-пусконаладчик Учалинского участка Проектного офиса по работе с горнодобывающими предприятиями «УГМК-Телеком» Сергей Майер рассказывает, что работа по замене фонарей шла два месяца. «За это время мы установили на осветительные приборы новое программное обеспечение и присвоили каждому номер, который закреплен за конкретным сотрудником рудника», - рассказал он.

Как сообщает пресс-служба УГМК, новые фонари оснащены более мощным аккумулятором, который позволяет беспрерывно работать под землей не менее восьми часов. Кроме того, каждый прибор оснащен модернизированным радиоблоком, сигнал от которого улавливают считыватели, установленные по всем выработкам шахты. Как и прежде, вся информация поступает в диспетчерскую, где оператор на мониторе компьютера в режиме реального времени следит за передвижением горняков. При необходимости, например в случае ЧП, он может вызвать работников на поверхность, подав специальный световой сигнал на фонарь.

Новые фонари отличаются от прежних способностью работать как в системах зонального позиционирования, так и в системах точного позиционирования. Все это позволит задействовать их на всех подземных объектах комбината.

 Связь в руднике: «Ростелеком» протестировал беспроводную сеть на Учалинском горно-обогатительном комбинате 

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+