April 22, 2021, 07:06 AM
Валентина Попова

Шаов, Растеряев и Billy’s Band: названы новые хедлайнеры и площадки Ural Music Night

Организаторы Ural Music Night анонсировали четыре площадки фестиваля.

«Альянс Stage» в Литературном квартале

На площадке представлены продолжатели глубинных традиций русской поэзии, преломленных сквозь призму вдумчивой бардовской песни. Наследие Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Иосифа Бродского, Юрия Визбора, Булата Окуджавы и других авторов своеобразно переплетено в творчестве необардов. Они сохранили присущую русской поэзии образность и выразительность, совмещённую с мелодичностью и интеллигентностью бардовской традиции.

 Каста, Наутилус и чеченцы у «Космоса»: стали известны первые хедлайнеры Ночи Музыки-2021 

На сцене выступят «Необарды», Тимур Шаов и Игорь Растеряев.

«Необарды» — это супергруппа из четырех совершенно разных, но одинаково интересных сонграйтеров новой волны. Это дружеская поэтическая посиделка со стадионным хором зрителей, которая на этот раз состоится в декорациях «Уральской Ночи Музыки».

Ромарио - соединитель светлой лирики и интеллигентного юмора, Паша Пиковский – голосистый поэт, чьи песни доводят буквально до слез даже черствых и циничных мужчин, Василий Уриевский – самый остроумный и артистичный необард в истории музыки, Павел Фахртдинов – сочинитель эпичных баллад.

«Это реальный прорыв. Ромарио, Пиковский, Фахртдинов, Уриевский. Давно такого кайфа не ловил», – делится впечатлением от «Необардов» Андрей Макаревич.

Тимур Шаов в авторской песне стоит несколько особняком. Борис Стругацкий сравнивал его творчество с песнями Галича и Юлия Кима, а сам Ким – с песнями Высоцкого и того же Галича. Но Шаов – разный. В его музыкальном формате и авторская песня, и рок-н-ролл, и романс, и баллада, и стилизации под городской фольклор, и национальные мотивы.

Вместе с Тимуром на сцену выйдут его друзья-музыканты: Николай Григорьев (гитара) и мандолинист Михаил Махович, которого называют «золотой мандолиной России».

Игорь Растеряев – самобытный музыкант-гармонист, чьи песни «Комбайнёры», «Русская дорога», «Георгиевская ленточка» уже давно стали народными, а широта душевного порыва и экспрессивность исполнения на концертах завоевали любовь тысяч зрителей по всей стране.

Площадка стройотрядовской песни (эстрада Камерного театра на Пролетарской, 18)

Одна из площадок фестиваля будет посвящена стройотрядовской песне. В 1970-80е годы авторские песни стали мощным объединяющим фактором и визитной карточкой молодежной культуры. Сейчас эту музыку продолжают слушать и исполнять многочисленные педагогические и студенческие отряды.

Площадка The Beatles (Горького, 8, на берегу реки Исеть рядом с мостом на Малышева)


Главными героями сцены станут: Billy’s Band и Zebra Band.

Billy’s Band — группа из Санкт-Петербурга, играющая в стилях блюз, свинг, джаз и рок. Дискография джаз-бэнда насчитывает больше двадцати альбомов. Музыканты участвовали в крупнейших фестивалях джазовой музыки в США и Канаде, гастролировали по Европе. Группа выступит на Ural Music Night с программой песен The Beatles.

Для истинных ценителей творчества ливерпульской четвёрки особым наслаждением станет выступление группы Zebra Band, которая сыграет весь альбом «Abbey Road».

Помимо Владимира «Корнея» Корниенко (Земфира, Найк Борзов) в Zebra Band вошли и другие фанаты The Beatles: ударник Андрей Шатуновский (Цветы, Черный Кофе), бас- гитарист Сергей Рощупкин (Иракли Пирцхалава, Александр Панайотов), клавишник Сергей Желудков (Father McKenzie), Семен Лепешкин (контрабасист национального оркестра РБ; бас-гитарист групп «Пицца» и «Живой голос»), Ксения Коробкова (финалистка 5-го «Голоса», заслуженная артистка республики Татарстан).

«Мы хотим, чтобы эта сцена объединила все поколения битломанов, привлекла единомышленников, стала местом для нового осмысления великих хитов и приятной ностальгии. Обязательно приходите, будем петь. Главное, не забывайте: All You Need Is love», – поделился мыслями Евгений Горенбург.

Площадка «Пушкин андеграунд» (в «Доме писателя» на ул. Пушкина, 12)

Здесь слушателей ждут высокая поэзия, глубокая философия, сказочность и метафоричность, музыкальная многогранность и красочность нерушимого русского андеграунда, свободного от глупости, пошлости и предрассудков.

Площадка будет работать с 19:00 до 23:00. За это время выступят четыре рок-команды: «А.В.И.А.», «Т.Э.Т.», «НАМБАТУ» и «ЛЮБИ МАЙ».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+