February 2, 2022, 09:33 AM
Анна Гринь

Шесть школ построят в рамках государственно-частного партнерства в Свердловской области

Шесть школ в Свердловской области могут быть построены в рамках государственно-частного партнерства. Об этом сообщил вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин во время бизнес-завтрака в Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей. 

По словам вице-губератора, первые две концессии уже объявлены. Это четырехэтажная школа № 41 на улице Котельникова от «Атомстройкомплекса» в Екатеринбурге и школа в Верхней Пышме, реконструкцией которой займется УГМК. Федеральное софинансирование для этих проектов уже одобрено. 

«Вы строите школу, оборудуете, используете пять лет, дальше передаете нам. Это выгодно государству. Нам по бюджету получается дешевле, чем если строить самим. Застройщик же получает капитализацию», — объяснил Ионин. 

Также есть четыре заявки по концессиям школ, в том числе в Березовском, микрорайоне Солнечный, еще одну заявку подала компания «Атомстройкомплекс».

Напомним, концессия предполагает привлечение денег инвесторов из внебюджетных источников. Вкладчики смогут вернуть свои средства в ходе использования концессионного объекта. Таким образом, регион получает необходимые объекты сейчас, а расплачивается потом. В Свердловской области уже действуют проекты в рамках частно-государственного партнерства. В таком формате возводятся трамвайная линия Екатеринбург — Верхняя Пышма, железнодорожная инфраструктура между станцией Верхняя Салда и «Титановой долиной», модернизируется система ЖХК Свердловской области. 

 Четырнадцать объектов в Свердловской области отдадут в концессию в 2022 году Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+