April 10, 2023, 10:20 AM

Шестеро детей пострадали в ДТП с электросамокатами в Екатеринбурге

С начала 2023 году в Екатеринбурге в авариях с электросамокатами пострадало шестеро детей. Такие данные привел командир полка ДПС ГИБДД УМВД по Екатеринбургу Александр Беляков.

«В этом году зафиксировано 13 ДТП с самокатами, в них пострадало 9 человек. Из 9 пострадавших - шестеро несовершеннолетних», - отметил он на пресс-конференции.

Из-за высокой аварийности Госавтоинспекция Екатеринбурга предлагает кикшеринговым компаниям ввести ограничения скорости ежедневно в часы пик на оживленных улицах. Пресс-секретарь сервиса аренды самокатов Денис Балакирев подтвердил, что технически такая возможность у сервисов есть. «Но надо поработать в этом направлении за пределами этого мероприятия», – добавил он.

Напомним, в Екатеринбурге в скором времени появятся «умные» электросамокаты с технологией зрения. По словам представителей Whoosh, самокат сам сможет определять, что на нем едут два человека. Мобильное средство также будет понимать, где находится, и будет подсказывать пользователю перейти на велодорожку или съехать с обочины, если есть тротуар. Сейчас такие самокаты уже проходят обкатку в Москве. 

 Парковки для электросамокатов появятся у входов в метро и ТЦ в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+