July 27, 2022, 08:51 AM
Сергей Беляев

Шигирский идол признан национальным брендом России

Самый древний артефакт Екатеринбурга, известный как Шигирский идол, победил в федеральном конкурсе туристических брендов. Жюри признало скульптуру лучшей в номинации «Образы».

Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного краеведческого музея, где хранится Шигирский идол, благодаря победе в конкурсе страница Шигирского идола появилась на портале Живоенаследие.РФ. Соответствующий сертификат уже выдан музею.

Шигирского идола как одну из главных региональных «фишек» давно раскручивает мэрия Екатеринбурга. Материалы об уникальном экспонате постоянно присутствуют в муниципальной газете «Вечерний Екатеринбург». Решение приобщить артефакты Шигирской археологической культуры, в том числе Большого Шигирского идола, к празднованию юбилея города было принято еще в мае на проходившей в Кировграде научно-практической конференция «Шигирская коллекция в контексте уральской и мировой археологии». Согласно решению, исторические находки будут использованы при популяризации Екатеринбурга как туристического и научного центра, а также «при подготовке торжественных и праздничных мероприятий». 

Для того, чтобы дать право использовать легендарный образ в торжествах, необходимо коллегиальное решение, согласованное с Министерством культуры Свердловской области и администрацией Екатеринбурга.

 Православная активистка победила Шигирского идола, но он не сдастся: тонкости подготовки к юбилею Екатеринбурга 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+