September 3, 2022, 09:57 AM
Сергей Беляев

Шигирского идола включили в топ федеральных точек притяжения для туристов

«Первый канал» выпустил сюжет о главных точках притяжении российских городов. В Екатеринбурге федеральные журналисты отметили Каслинский чугунный павильон и Шигирского идола.

Сам сюжет был посвящен празднованию Дня города в Чебоксарах, Ярославле, Нижнем Новгороде, Абакане и других городах. Авторы программы, отмечая достопримечательности Екатеринбурга, обратили внимание на два музейных экспоната в уральской столице.

«Этот город вообще кого угодно удивит. Особенно если смотреть сверху», — говорится в передаче.

Добавим, что недавно в Екатеринбурге работала съемочная группа программы Первого канала «Непутевые заметки», правда, без Дмитрия Крылова. Журналисты провели в Свердловской области несколько дней.

Как писал ЕАН, на заседании «Совета неравнодушных» вице-мэр Екатеринбурга Сергей Плахотин предложил отказаться от слова «идол» и лучше продвигать формулировку «Шигир из Екатеринбурга». По его мнению, древнюю скульптуру следует пиарить наравне с древнеегипетскими пирамидами Хеопса и доисторическими памятниками Стоунхенджа. Отметим, что против использования слова «Шигир» выступила представительница Свердловского областного краеведческого музея, которому принадлежат авторские права на скульптуру. Она пояснила, что население поселка, возле которого обнаружили артефакт, считает это слово частью своей культуры. Война за Шигирского идола в Екатеринбурге дошла до высоких кабинетов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+