January 25, 2022, 01:48 PM
Александра Аксёнова

«Школа авторских маршрутов» готовит программы в шести городах Свердловской области

Исследовательский проект «Школа авторских маршрутов» в 2022 году предполагается в шести городах Свердловской области: в Ирбите, Каменске-Уральском, Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Первоуральске и Серов.

К участию в программе подготовки нового поколения исследователей города организаторы задействуют в каждом городе не менее десяти человек. В «Школе авторских маршрутов» будут заняты краеведы, историки, сотрудники музеев и библиотек, преподаватели истории, независимые исследователи, журналисты, сотрудники центров развития туризма, туристических агентств, практикующие экскурсоводы, гиды и гиды-переводчики.

Участники будут работать с личными историями горожан, брать интервью и подкреплять полученную информацию архивными документами, фотографиями, материалами периодической печати. Результатами этой работы станут авторские экскурсии, новые путеводители и аудиогиды для индивидуальных туристов.

«Школа способствует переосмыслению привычных городских пространств, открывает новые ракурсы взгляда на свой город, превращает незамечаемые, маргинальные пространства в источники нового опыта и вдохновения. У заброшенных, исключенных из городской повестки объектов и социальных групп появляется шанс на новую жизнь», - поделились организаторы программы. 

Возможные тематические направления в городах:

  • В Нижнем Тагиле: индустриальные ландшафты, сформированные заводами-гигантами, советская застройка города (от конструктивизма до советского модернизма), долины рек и художественные традиции города;
  • В Ирбите: купеческая застройка, меценатство, индустриализация города в 20 веке;
  • В Красноуфимске: многообразие этнических историй и их проявление в городской среде;
  • В Серове: заводская история рубежа 19 и 20 веков, советский архитектурный авангард;
  • В Первоуральске: индустриальные микрорайоны, застройка в стиле советского модернизма;-
  • В Каменск-Уральском: авангардная застройка и рабочие поселки эпохи советской индустриализации, долина реки Исети.

Лекционные материалы «Школы» будут доступны всем желающим. 

Для участия необходимо заполнить электронную анкету, максимально полно ответив на предложенные вопросы. Число участников ограничено. Участники отбираются по конкурсному принципу на основании заполненных анкет.

Анкета размещена по ссылке

Окончание приёма заявок 20 февраля.

Начало занятий в Школе – 1 марта.

«Школа авторских маршрутов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+