October 18, 2022, 05:07 AM
ЕАН

Школа на Эльмаше получила от екатеринбургского депутата современное оборудование

Депутат думы Екатеринбурга, лидер «медицинской фракции» Алексей Вихарев купил для школы № 67 на Эльмаше профессиональный 3D-принтер и лазерно-гравировальный станок. О помощи попросило руководство учебного заведения. Теперь дети под руководством учителей смогут изготавливать различные модели и формы. 

«Продолжаем помогать школам Орджоникидзевского района Екатеринбурга, вновь подарил лазерный станок и 3D-принтер, оборудование уже находится в кабинете информатики. Оно необходимо, чтобы выращивать квалифицированных, умных, так нужных сегодня стране специалистов в области IT-технологий и современной инженерии. Дети уже показали, как с помощью станка вырезать на композитном материале портрет писателя Федора Достоевского. Уверен, что это лишь начало, дальше старшеклассники будут готовиться к соревнованиям World Skills», – говорит Алексей Вихарев.

Учителя, в свою очередь, нашли оборудованию и вполне практическое применение. 

«Благодаря Алексею Андреевичу, у нас появился уникальный лазерный станок, который может не только гравировать, но и резать дерево, пластик, бумагу, картон. С помощью подарка ребята уже сделали таблички для кабинетов русского языка и литературы с портретами русских писателей. Крепления для табличек изготовлены на 3D-принтере», –говорит и.о. директора школы № 67 Павел Селин.

На новом оборудовании школьники работают на уроках информатики, учатся создавать модели в спецпрограммах, на уроках технологии, а также во внеурочное время. «Пока работаем с ребятами из профильных классов, затем привлечем к работе и старшеклассников базового уровня. На следующий год хотим запустить кружок для среднего звена, детям любого возраста интересно трогать результаты своего труда. Вот сейчас мы печатаем на 3D-принтере сувениры для учеников начальной школы», – рассказала учитель информатики Ирина Чертыкова.

Общее мнение педагогов - дети на практике смогут увидеть особенности работы, связанной с лазерными станками, выбор профессии – не за горами.

«На уроках у нас многое изменилось, если раньше делали упор на программирование, то сейчас есть возможность 3D-моделировать и вырезать что-то на станке. Намного интереснее стало ходить на уроки», – поделился ощущениями ученик 11б класса Тимофей Солдатов.

Напомним, это не первая помощь депутата школам района. При поддержке Алексея Вихарева лазерный станок с ЧПУ появился в школе № 114. Школе № 66 народный избранник помог приобрести токарные станки по дереву и металлу, сверлильный и шлифовальный станок, два 3D-принтера. В 2021 году парламентарий профинансировал покупку для гимназии № 99 двадцати робототехнических наборов и 3D-принтера.



Источник фото: Пресс-служба Алексея Вихарева
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+