October 25, 2021, 12:04 PM

Школьникам из сгоревших южноуральских поселков дадут деньги на новые компьютеры

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление о единовременной выплате 50 тыс. рублей «погоревшим» семьям поселков Джабык и Запасный. Однако заплатят не всем, а только родителям школьников до 18 лет. Деньги предназначены для покупки техники, которая может потребоваться для учебы: компьютеры, ноутбуки, планшеты.

Также предусмотрена дополнительная помощь для подготовки к учебному году – 1,5 тыс. рублей на каждого школьника в семье. Заявления на предоставление выплат принимаются в соцзащите региона до 31 октября 2021 года.

Напомним, что поселки Джабык и Запасное 8 июля накрыл лесной пожар. Сгорели 72 дома – от них остались только печи.


«Москва, спаленная пожаром». Как восстанавливаются южноуральские поселки после лесного пожара: репортаж перед приездом Путина




Мы были в Джабыке и Запасном несколько раз: во время пожаров, сразу после тушения и через месяц, когда уже началось восстановление поселков. Также урон от пожаров с вертолета оценивал президент РФ Владимир Путин. Он поручил правительству РФ выделить деньги на нормальную дорогу до поселков - на нее потратят 480 млн рублей.

Дарья Прохорова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+