February 18, 2022, 10:14 AM

Школьники Башкирии могут отказаться от теста на экстремизм и терроризм

Министерство образования и науки Республики Башкортостан пояснило ситуацию с появлением тестов по определению уровня толерантности в школах Уфы. В частности, речь идет об отношении подростков к экстремизму и терроризму. Напомним, у родителей начали собирать согласие на прохождение опроса среди учеников 7-11 классов.

В Минобре в ответ на запрос ЕАН о сути и содержании, о причинах проведения опроса, вызвавшего резонанс в родительском сообществе, объяснили, что «один раз в год проводится мониторинг по выявлению лиц из числа обучающихся, наиболее уязвимых для воздействия идеологии терроризма и экстремизма». По заверению представителей министерства, инструменты тестирования разрабатывали профессиональные психологи, методика прошла многолетнюю апробацию и, по мнению экспертов, не может «нанести вред психическому здоровью обучающихся».

«Данное мероприятие проводится для планирования дальнейшей воспитательной работы в школах, – говорится в ответе Минобра на запрос ЕАН. – Обращаем внимание, что участие в мониторинге добровольное и проводится с согласия родителя (законного представителя), с сохранением анонимности. Стоит отметить, что на вопросы в анкете не существует правильных или неправильных ответов. Экспертам важно узнать личное мнение обучающихся по данной тематике».

Напомним, родители пожаловались на нехватку информации о целях тестирования. Кроме того, содержание вопросов людям неизвестно. Наша редакция пока не получила из министерства бланк с примером опросного листа.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+