July 19, 2022, 08:14 AM
Елена Мицих

Чиновники не реагируют: в Челябинской области назвали самые опасные заброшенные здания

В Челябинской области общественники проверили опасные заброшенные здания. Одним из поводов стала драка подростков в городе Троицке с применением холодного оружия. Пострадал восьмиклассник. Это случилось на День города в июне, в здании бывшей туберкулезной больницы. Доступ туда никак не ограничен. Общественники забили тревогу: таких мест сбора и опасных игр для детей в регионе немало. 

Активисты общероссийского народного фронта по просьбам южноуральских родителей составили рейтинг муниципалитетов, где больше всего опасных объектов. Лидируют четыре: Челябинск, Троицк, Копейск и Коркино. Доступ в недостроенные или полуразрушенные здания часто неограничен. Многие находятся рядом со школами, детсадами и игровыми площадками.

«В Троицке компании детей облюбовали заброшенное здание туберкулезной больницы – вход сюда открыт, территория не огорожена, все, что могло остаться от врачебной деятельности, – в распоряжении подростков. Этот квартал на улице Октябрьской представляет собой целый ансамбль старинных полуразрушенных домов, которые могли бы быть восстановлены и стать архитектурным украшением Троицка, но пока что используются асоциальными личностями в качестве убежища», – рассказали в челябинском реготделении ОНФ.

В Челябинске дети часто играют в доме № 320 на проспекте Победы. Там открыт вход на крышу, куда забираются подростки. Рекордное же количество недостроев и заброшенных конструкций нашли в Копейске. 

«Яркий пример – двор на улице Карла Маркса, 18а. Здесь находится заброшенная гаражная постройка, в которой обитают асоциальные граждане. В паре метров от нее – детский городок. Аналогичная ситуация – в городе Коркино. К примеру, на улице Терешковой, 12а заброшенные бытовые постройки прилегают к детской площадке», – приводят пример общественники.

В поселке ОПМС-42 Челябинска уже несколько лет можно попасть в здание старой школы. Некоторые объекты активисты проверяли повторно. Замечания, на которые чиновникам указывали в прошлом году, до сих пор не устранены. При этом там уже бывали случаи детского травматизма.

«К примеру, опасный недострой на улице Мира, 19 в Челябинске – место, ставшее локальной жуткой легендой. В 2019 году здесь разбился подросток, упав с третьего этажа. Доступ к зданию до сих пор не ограничен должным образом, здесь продолжают играть дети, а вопрос сноса, очевидно, и вовсе не рассматривается», – говорят в ОНФ.

Нарушения нашлись по всему региону. Чаще проблемы одни и те же: нет ограждений, дети свободно проходят на опасные объекты. Ответственность за такие здания несут местные главы.

Напомним, что в мае в Челябинской области на подростка упала бетонная плита. Трагедия случилась в заброшенном здании. В Агаповском районе один ребенок погиб под рухнувшей крышей зернохранилища, другой получил смертельную травму на стройке. После в регионе насчитали 126 заброшенных опасных зданий.

Источник фото: Челябинское реготделение ОНФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+