October 26, 2022, 07:09 AM
Елена Мицих

Школьнице в Челябинске пригрозили отчислением из-за религиозной одежды

Мать двух учениц из челябинской школы № 71 Ирина Ашурова рассказала в СМИ о давлении на своих дочерей. По ее словам, директор образовательного учреждения Елена Ожиганова потребовала снимать в помещении хиджаб. Младшая девочка согласилась, а старшая заявила, что это нарушает свободу ее вероисповедания. Тогда, по словам матери, руководство школы пригрозило отчислить девушку. Об этом родителей ученицы предупредили письменно, сообщает IslamNews.

«Вероисповедание – это выбор и частная жизнь каждого. Любая образовательная организация – это светское учреждение. Исключение - специальные организации, где дети получают религиозное образование. Школа может лишь регламентировать форму обучающихся. В некоторых гимназиях и лицеях утвержден определенный фасон и расцветка школьной формы. Все обучающиеся, согласно уставу, где все это утверждено, обязаны носить форму», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Министерства образования Челябинской области по запросу ЕАН.

В школе сообщили, что, в соответствии с федеральным законом «Об образовании», учебное заведение имеет право устанавливать форму одежды для учащихся. На сайте школы есть соответствующее положение.

«Согласно положению, внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер, а также обеспечивать устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися», – прокомментировали в школе № 71 Челябинска.

Мать девочек рассказала журналистам, что несколько раз старшую дочь уже отстраняли от уроков из-за ее отказа снимать хиджаб. В случае исключения из школы она намерена обратиться в суд.

Похожая ситуация получилась и в Свердловской области. Абитуриентка медицинского колледжа жаловалась на запрет ношения хиджаба. В образовательном учреждении отметили, что запрета нет, но студенты должны носить специальную медицинскую форму.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+