September 14, 2022, 08:29 AM
Игорь Чукреев

Школьные «одежные» скандалы в Екатеринбурге обсудят на «Разговорах о важном»

В думе Екатеринбурга заслушали отчет мэрии о подготовке школ к новому учебному году. Говорилось там и о появлении нового внеклассного урока «Разговоры о важном».

 Скандал из-за приготовления еды на Вечном огне на Урале предложили обсудить в «Разговорах о важном» 

Он посвящен патриотическому воспитанию. Как отметили в мэрии, большая часть родителей отнеслась с новому предмету спокойно, хотя некоторые интересуются, можно ли детям его «прогулять». Тема уроков — события в стране и семейные ценности. В ходе заседания депутат Андрей Пирожков попросил провести занятия по мотивам недавних историй, когда школьник переоделся в женское платье, а на другой девочка пришла, как показалась окружающим, в нижнем белье (по ее версии – в топике).

В департаменте образования пообещали провести в отдельных учебных заведениях соответствующие беседы, хотя и отметили, что массово подобных занятий пока не планируется. «Но мы открыты для предложений и инициатив депутатов», - пообещал начальник департамента образования администрации города Константин Шевченко.

К 1 сентября в городе открылись 163 школы на 181 тыс. учащихся. Две были построены с нуля, две начали работу после капремонта, пять зданий закрылось на реконструкцию. Из муниципального бюджета на подготовку было потрачено 130 млн — на ремонты, обеспечение безопасности. Почти во всех школах заработало видеонаблюдение, везде был введен контроль входящих, обеспечена безопасность пешеходных путей, ведущих к школе. Также в школах сохраняют коронавирусные меры безопасности. Перед началом занятий школьников будут по утрам проверять на симптомы ОРВИ, а дезинфицировать помещения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+