April 29, 2019, 12:42 PM

Шли к победе 11 лет: определены лучшие юные футболисты Урала

Одиннадцать команд, 88 игроков, свыше 500 передач и 100 голов, яркая серия пенальти – в Екатеринбурге прошел полуфинал турнира «Будущее зависит от тебя» среди команд детских домов и школ-интернатов. Лидерами соревнований в каждой группе стали ребята из Сыктывкара и Тюмени, которые в мае отправятся на финал игр в Сочи.

Победителями в младшей возрастной группе 12-13 лет стала команда школы–интерната «Горизонт» Тюменской области. В старшей группе 14-15 лет выиграли ребята из детского дома № 1 Сыктывкара, которые шли к этой мечте 11 лет и не сдались до самого конца, вырвав первое место в серии послематчевых пенальти. Соперниками команд-победителей стали футболисты из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кировской областей, Пермского края и Удмуртии.

 «В этом году удача была на нашей стороне. Просто не передать словами, как мы счастливы. Мы много лет шли к этому и мечтали о турнире в Сочи. На нашу победу повлиял тот факт, что мы не только на поле команда, но и в жизни, так как живем в одном доме», – поделился нападающий сыктывкарской команды-победительницы Максим Доронов.

Бороться до последнего, усердно тренироваться и верить в успех ребят настроили футболисты клуба «Урал» под руководством тренера Евгения Аверьянова. За день до игр они устроили детям мастер-класс и показали, как надо работать с мячом, отработали упражнения на дриблинг, скорость и координацию.

Также ребят ждала экскурсия по «Екатеринбург-Арене» с посещением раздевалки сборной Франции, где особенно популярными стали места, где сидели Поль Погба, Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе – лидеры сборной на ЧМ-2018. Каждый хотел посидеть на них, чтобы зарядиться футбольной удачей перед матчами.

«Наш турнир «Будущее зависит от тебя» – это праздник для детей, шанс познакомиться с известными спортсменами, поверить в свои силы, вдохновиться на достижение цели. И футбольной в том числе. Например, профессиональным футболистом стал участник турнира «Будущее зависит от тебя» Алексей Скворцов, который год назад стал обладателем Кубка России в составе команды «Тосно», забив мяч в финале турнира», – отмечает директор по связям с общественностью «МегаФона» на Урале Мария Саукова.

Лучшие игроки турнира, как и в предыдущие годы, сыграли товарищеский матч с командой «Олимп». В нее вошли олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, бронзовый призер Олимпиады в лыжных гонках Иван Алыпов, шоумен Александр Цариков, теле- и радиоведущий Александр Морозов, мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, чемпион России Евгений Новоселов. Юные футболисты выиграли у звезд со счетом 6:4.

Фото: пресс-служба МегаФон

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+