September 6, 2021, 02:37 AM
Валентина Попова

Шойгу рассказал, где именно хочет построить новые города в Сибири

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что новые города на территории Сибири могут быть построены между Братском и Красноярском, а также в районе Канска и Лесосибирска. Об этом он рассказал в интервью РБК, опубликованном 6 сентября.

«Площадки для строительства новых городов в Сибири должны быть скоррелированы с ресурсными возможностями региона и программами развития транспортных сетей», — приводит издание ответ генерала на вопрос о перспективах развития агломераций в Сибири.

По мнению Шойгу, новые города станут «полюсами притяжения как для населения всей России, так для соотечественников, находящихся в странах СНГ и дальнем зарубежье».

«Речь идет не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов и всей страны», — уточнил он в ответе на запрос РБК.

В частности, Шойгу предложил создать промышленный центр «Медь и электротехника» между городами Братском и Красноярском.

«Там есть все возможности не только для добычи, но и глубокой переработки меди и различных редкоземельных металлов для последующего производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью», — заметил министр обороны.

В районе Канска, продолжил Шойгу, имеется потенциал для создания углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья, а вокруг Лесосибирска может располагаться кластер «Лес и строительные материалы».

Задачами федеральных и региональных властей он назвал обеспечение стабильного налогового режима и транспортной доступности, грамотное территориальное планирование и возведение базовой инфраструктуры в новых экономических центрах.

О том, что в Сибири стоит построить несколько крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами, глава Минобороны заявил 5 августа. Как отмечал Шойгу, подобные планы существовали еще в советское время незадолго до распада страны, однако, по его словам, «по известным причинам проект был остановлен».

Источник фото: kremlin.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+