February 25, 2021, 06:39 AM

Штампы в кино про «Красную армию» спародировали на свердловском фестивале военной реконструкции (ВИДЕО)

В минувший понедельник в поселке Кислянка, расположенном недалеко от города Артемовска, состоялось, пожалуй, самое экстремальное в регионе празднования Дня защитника Отечества – там прошел военно-исторический фестиваль «Покровский РубежЪ».

 В открытом поле расположилось 10 интерактивных площадок, на которых было представлено четыре эпохи: раннее средневековье, Отечественная война 1812, Первая мировая война, Гражданская война в России, Великая Отечественная война. Конструкторы показали вооружение, строевую подготовку, быт различных армий.

Ключевым событием форума стала реконструкция сражения «Освобождение Ленинграда». Реконструкторы воссоздали события, прошедшие 27 января 1944 года.

По словам участников, с ветром погода ощущалась на все -35 градусов:

«Да, мы вымотались и устали. Да, погодные условия были далеко не «тепличными», но, всё-таки, оно того стоило! И наши эмоции, воспоминания и впечатления – яркое тому подтверждение. Ведь принцип нашего клуба – показать события тех лет наиболее достоверно. Поэтому, погодные условия для нас – это лишь очередное испытание на прочность!», - поделились члены сообщества «Братья по оружию» из Челябинской и Свердловской областей.

Режиссер Вадим Валиахметов из Екатеринбурга снял на фестивале небольшой ролик-пародию, высмеивающий современные стереотипы про Красную армию. В описании видео автор объяснил зрителю, что высмеивает однобокое отношение к истории:

 «Наблюдая поделки современного отечественного кинематографа «про войну», мы не можем остаться в стороне и не высказать презрения этим позорным «шедеврам», вбивающим в головы сограждан лживые «истины» по типу «одна винтовка на троих». Этот ролик – сатира на современные фильмы, в которых советские солдаты показываются тупыми и беспомощными, противник – пушистым и культурным, а НКВД-шники поголовно являются кровожадными упырями». 

Организатором фестиваля «Покровский рубеж» выступили Свердловское региональное отделение ООД РОСРЕКОН, при поддержке Правительства Свердловской области, областного министерства образования, Регионального центра патриотического воспитания, Администрации Артемовского городского округа.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ООД "Клубы Исторической Реконструкции РОССИИ"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+