April 3, 2020, 11:01 AM
Антон Гуськов

«Штрафы по 450 долларов, но лучше так, чем как в России». Житель Ташкента рассказал, как изолируется Узбекистан

ЕАН продолжает публиковать рассказы людей, пережидающих карантин за рубежом. О том, что происходит в его стране и городе, агентству рассказал житель Ташкента Юрий.

«На карантине мы уже недели две. Мне в силу того, что я на фрилансе, по бюджету это не ударило, я продолжаю работать удаленно. Но очень сильно страдает средний малый бизнес, все позакрывалось. Лотки, кинотеатры, кафехи и прочее, - все это сейчас не работает. Закрывают алкомаги и базары. Города перекрыли почти сразу. Пару дней назад ввели запрет на передвижение на частном авто, то есть нельзя даже таксовать. Службы, которые должны работать в условиях карантина - доставка, мусорщики и прочие, - получают специальный стикер, можно ездить только при его наличии. Местные СМИ постоянно постят про штрафы. Сейчас по городу, если проехать без специального стикера и поймают, штраф 450 долларов. Это для частников, для юрлица около тысячи.

Нарушителей много, были случаи, когда люди сбегали прямо из больницы с принудительного карантина. Людей обязали носить маски. Очень большие штрафы, если поймают на улице без маски. Маска, конечно, не сильно защищает. Это тупо отбивание налогов, которые сейчас не платятся. Скоро, наверное, введут штрафы за то, что ты пошел мимо магазина либо мимо больнички.

В целом атмосфера спокойная, люди верят, не как в Белоруссии. Опасность осознают, есть легкая паника в магазинах. Все скупают, но дефицита нет. Огромное спасибо врачам, которые ездят по домам, и волонтерам. Огромное количество людей скооперировались и помогают всем нуждающимся, старикам, в основном инвалидам.

По карантину и отношению к действиям властей я скажу так - все жестко, но мне кажется, что лучше так, чем как в России. В новостях пишут, что у вас в парки народ на пикники ходит, это капец вообще».

 Читайте также:

Источник фото: Читатель ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+