December 7, 2022, 08:20 AM

Сиди и не высовывайся: для чего ужесточили закон о запрете ЛГБТ-пропаганды

Президент России Владимир Путин 5 декабря подписал пакет законов о полном запрете пропаганды ЛГБТ. До этого с 2013 года действовала норма о запрете гей-пропаганды только среди несовершеннолетних. Ужесточение направлено на «защиту нашего будущего от тьмы» - именно так написал в своем telegram-канале спикер Госдумы и один из авторов инициативы Вячеслав Володин.

Несмотря на то, что до сих пор нет четкого определения понятия «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений», она будет запрещена в фильмах, рекламе, книгах, СМИ и аудиовизуальных сервисах. 

Мы не знаем, как именно будут трактоваться нововведения, но можно предположить, что любая помощь представителям ЛГБТ, их объединения, публичные мероприятия, которые и раньше не допускали участия в них несовершеннолетних, теперь могут вовсе оказаться под запретом. А это будет означать, что часть нашего общества станет полностью невидимой, выключенной из жизни. В законодательных изменениях ЕАН попробовал разобраться вместе с адвокатом Дмитрием Лебедевым.

В какие законы вносятся изменения

Депутатами было рассмотрено два законопроекта. Первый вносит поправки в федеральные законы «О СМИ», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О рекламе» и «О государственной поддержке кинематографии РФ». Второй законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и уточняет ответственность за пропаганду ЛГБТ.

Что понимается под пропагандой?

По словам адвоката Дмитрия Лебедева, раньше всего этот термин стал употребляться в правовой системе России по статьям, связанным с запретом пропаганды терроризма. Там под пропагандой понималось распространение материалов, направленных на формирование убежденности в привлекательности действия либо на формирование представления о допустимости осуществления деятельности.

«Привлекательность или допустимость», - подчеркивает Лебедев.

Что касается ЛГБТ-пропаганды, Верховный суд России исходил из того, что понятие «пропаганда» предполагает активные публичные действия по формированию в сознании установок и (или) стереотипов поведения либо деятельность, имеющую цель побудить или побуждающую лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения.

«Запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений не препятствует реализации права получать и распространять информацию общего, нейтрального содержания о нетрадиционных сексуальных отношениях, проводить публичные мероприятия в предусмотренном законом порядке, в том числе открытые публичные дебаты о социальном статусе сексуальных меньшинств, не навязывая их жизненные установки», - приводит Лебедев выдержку из постановления Конституционного суда. Он подчеркивает, что пока это постановление – ключевое, на него и надо ориентироваться.

Что изменится для СМИ?

СМИ запрещается распространять материалы, пропагандирующие порнографию, нетрадиционные отношения и смену пола. Важную роль играет посыл, с каким преподносится информация.

«Например, констатация факта допустима: Иванов и Петров находились в нетрадиционных отношениях. Здесь пропаганды нет. Но использовать информацию в позитивном ключе – какая счастливая семья у Петрова и Иванова – нельзя», - утверждает эксперт.

Что будет с фильмами, книгами и рекламой?

С художественными произведениями ситуация сложнее. В литературе и фильмах любая информация так или иначе направлена на формирование идеологии.

«Это мемы, которые мы осваиваем, - они говорят о том, какая должна быть культура. По сути теперь снимать фильмы про ЛГБТ-сообщество и его проблемы нельзя. Фактически теперь любой фильм, в котором появляется однополая пара, может быть признан пропагандой», - утверждает Лебедев. Аналогичная ситуация с книгами и рекламой.

Могут ли наказать за пост в соцсетях?

Введена целая статья - пропаганда нетрадиционных отношений. Под нее попадает любое распространение информации, направленное на пропаганду ЛГБТ. Под запретом данные в любой форме - изображения, описания. Соцсети не исключение.

«Если я в своих соцсетях с тысячной аудиторией начну постить картинки о привлекательности однополых отношений - это однозначно административка и штраф от 5 до 100 тыс.», - уверен Лебедев.

Какие предусмотрены штрафы?

За нарушение запрета пропаганды ЛГБТ виновному будет грозить штраф от 50 до 400 тыс. рублей для обычных граждан, от 100 до 800 тыс. рублей — для должностных лиц, от 800 тыс. до 5 млн для юрлиц. От последних могут вообще потребовать приостановить свою деятельность до 90 суток.

За нарушение запрета на пропаганду педофилии виновные граждане должны будут заплатить от 200 до 800 тыс. рублей, должностные лица отдадут государству от 400 тыс. до 2 млн рублей, а юрлица либо заплатят штраф от 1 млн до 10 млн рублей, либо должны будут на 90 суток приостановить свою деятельность.

За распространение среди детей информации о нетрадиционных сексуальных отношениях либо способной вызвать у них желание сменить пол государство будет выписывать штраф от 50 до 200 тыс. рублей для граждан, от 100 до 400 тыс. рублей - для должностных лиц, от 800 тыс. до 4 млн рублей - для юрлиц, последних также могут заставить приостановить свою работу на срок до 90 суток. Если закон нарушат иностранцы или лица без гражданства, им будет грозить выдворение из РФ.

«Никто не знает, как будут принимать решение суды в отношении ЛГБТ-пропаганды. Пока можно говорить о собственном понимании. Скорее всего, вопросы пропаганды будут отправляться и оцениваться экспертизой. В общем, я думаю, что правоприменительная практика пойдет примерно так же, как со статьей о дискредитации армии. Карать будут жестко только рьяных нарушителей», - полагает адвокат Дмитрий Лебедев.

 Российским писателям придется вычеркнуть из книг упоминания о ЛГБТ 

 Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+