May 5, 2022, 03:32 AM
Сергей Беляев

Синоптики ожидают заморозки и лесные пожары в Зауралье

В Курганской области в ближайшие дни ожидаются заморозки, следует из прогноза Уральского Гидрометцентра. Одновременно с этим в регионе сохраняется высокая пожарная опасность.

По прогнозам специалистов, ночью 6 и 7 мая местами в Курганской, а также в Челябинской областях ожидаются заморозки. В Зауралье температура воздуха опустится до -3 градусов, на Южном Урале – до – 5 градусов.

До 11 мая в Курганской области будет сохраняться высокая пожарная опасность (4 класс горимости леса по шкале Нестерова).

 Еще один самолет и десятки военных отправлены в Зауралье на тушение пожаров Напомним, что 29 апреля в Курганской области был объявлен Режим ЧС из-за лесных пожаров, площадь которых тогда была 3 тыс. га, а также начата эвакуация ближайших населенных пунктов. Глава региона Вадим Шумков поручил тогда профильным ведомствам и главам муниципалитетов работать в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Свердловская область направила в Зауралье аэромобильную группировку регионального ГУ МЧС из 50 сотрудников и 6 единиц спецтехники. Также было Прекращено движение по трассе Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган (с 344 по 356 км). По данным авиалесоохраны, 1 мая на территории Курганской области действуют 8 пожаров площадью 12 272 га. Дым от них дошел до Екатеринбурга, который накрыло смогом. После этого Свердловское управление Роспотребнадзора заявило о проведении исследования воздуха в северной южной и центральной частях города.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+