May 26, 2020, 01:33 PM

Синоптики предупредили кавказцев и сибиряков о разрушительном «уральском» урагане

Гидрометцентр выпустил штормовое предупреждение для жителей регионов Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. По словам синоптиков, сила ветра сопоставима со стихией, которая привела к жертвам и разрушениям в Уральском федеральном округе.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, самая опасная ситуация сейчас наблюдается в республиках Северная Осетия, Ингушетия и Чечне.

«Там ветер до 25 м/с, сильный дождь, гроза, град. Это опасное явление, оно и привело к случившемуся в Уральском федеральном округе»,— пояснил специалист.

С 26 по 27 мая ветер до 27 м/с ожидается в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и Алтайском крае.

Напомним, 25 мая в результате сильного урагана произошли аварийные отключения электроэнергии в 23 муниципальных образованиях. Это Алапаевск, Каменский городской округ, Верх-Нейвинский, Пышминский, Камышловский, Невьянский, Артемовский городские округа, Екатеринбург, Арамиль, Нижний Тагил, Заречный и другие территории. В общей сложности от урагана пострадали 120 населенных пунктов. Без света из-за стихии осталось 46 574 жилых домов, в которых проживает свыше 135 тыс. человек. Погибли четыре человека. Из них двое — в Екатеринбурге. Также под удар стихии попала Челябинская область.

Источник фото: Читатели ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+