December 10, 2020, 10:51 AM

Система маркировки лекарств в российских аптеках возвращена в тестовый режим до 1 февраля

Правительство РФ решило приостановить эксперимент с системой маркировки лекарств, из-за сбоя которой возникли проблемы в аптеках. Система возвращена в тестовый режим. 

«В законе прописано, что все действия, совершаемые с системой, производятся только по решению правительства. Поэтому необходимо было данное решение. Сейчас система возвращена в тестовый режим, идет отладка системы на каждом из ее этапов. Система большая, совершает 14 млрд операций ежедневно — сбои пока неизбежны», — рассказал ЕАН депутат Госдумы Александр Петров.

Тестовый режим, по словам парламентария, означает, что система по-прежнему работает, аптеки обязаны фиксировать в ней движение лекарств, но если программа выдает сбой или зависает — это больше не является препятствием для продажи, просто продавец должен поставить отметку о сбое и продолжить работу в обычном режиме.

Пока в качестве крайнего срока работы системы в таком режиме называется 1 февраля. По итогу специальная рабочая группа при правительстве РФ оценит количество зафиксированных за это время сбоев и примет решение о дате перезапуска системы обратно в полноценный рабочий режим.

Стоит отметить, что часть сбоев может совершаться преднамеренно — части продавцов невыгодно включение системы обратно, поскольку та может выявлять торговлю фальсификатом и несертифицированным товаром. Как отделить настоящие сбои от ненастоящих — одна из задач, которые предстоит решить рабочей группе.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: честныйзнак.рф
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+