April 21, 2022, 04:10 AM
Анна Гринь

Систему школьного питания в России изменят

Российские сенаторы подготовили предложения по доработке системы школьного питания, соответствующие документы уже направлены в Министерство финансов. Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщила сенатор Елена Зленко.

Инициативы касаются подсчета начальной максимальной стоимости контракта для поставщиков. Сенаторы предлагают разработать методику определения цены таким образом, чтобы она включала в себя сразу все необходимые затраты компании: логистику, зарплаты сотрудников и их медосмотр, расходы на моющие средства, повышение квалификации и так далее. Изменятся и условия, при которых контракт можно будет разрывать – для этого достаточно будет одного нарушения по качеству продукта или его несвоевременной замене. Также предложено разрешить закупать питание для школьников у единственного поставщика.

 В Екатеринбурге резко подорожают школьные обеды (ДОКУМЕНТ) В конце прошлого года ЕАН сообщал, что в Екатеринбурге директоров школ начали предупреждать о подорожании школьного питания. Письмо с предупреждением разослал «Комбинат питания Школьно-базовый», предприятие является одним из операторов обслуживания школ. Директор организации Михаил Шехерев объяснил рост цен подорожанием продуктов. В комитете по товарному рынку уточнили, что каждый оператор имеет право поднимать цены только после согласования с родителями. Однако родителей в Екатеринбурге просто поставили перед фактом.

По данным СМИ, большинство российских школьников – 65 % - жалуются, что еда холодная. 49 % учеников школ заявили, что блюда, которые подают им в столовых, не всегда бывают горячими. Еще 16 % респондентов заявили, что еда холодная почти постоянно. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+