July 17, 2020, 07:13 AM

«Ситуация напряженная, но стабильная»: свердловский губернатор рассказал федеральному министру о борьбе с коронавирусом

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев рассказал о работе системы здравоохранения на противодействие COVID-19 в ходе совещания, проходящего в рамках визита министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в регион. Об этом сообщает департамент информационной политики.

Открывая совещание, глава минздрава РФ отметил, что в Свердловской области некоторое время работала межведомственная группа специалистов, в состав которой вошли эксперты министерства здравоохранения и Росздравнадзора.

«Мы на протяжении последних нескольких недель работали над анализом ситуации и организации помощи. Мы видим, что сегодня в целом в регионе помощь организована в соответствии с порядками. Но поскольку по результатам и по статистическим данным мы видим, что есть вопросы, требующие донастройки и доработки по организации помощи как на амбулаторном, так и на стационарном этапе, наша работа будет связана с результатами анализа», — сказал Михаил Мурашко.

 «Вопросы по доработке»: Мурашко рассказал о претензиях минздрава к свердловским властям 

По его словам, также темой обсуждения в рамках визита на Средний Урал станет реализация национального проекта «Здравоохранение» и мероприятий, запланированных в Свердловской области на 2020 год.

«На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Свердловской области остается напряженной, но стабильной. Всего за период пандемии выявлено свыше 17 тыс. заболевших, излечены, выписаны из больниц более 11 тыс. человек. Нагрузка на систему здравоохранения очень высока. Для борьбы с эпидемией отмобилизованы силы и средства свердловской медицины, активную помощь оказывают бизнес-сообщество и волонтеры. Федеральные задания по развертыванию и оснащению инфекционных коек выполнены в полном объеме», — сказал Евгений Куйвашев.

Также в полном объеме проводятся в Свердловской области федеральные и региональные выплаты медикам, работающим с коронавирусом, отмечают в ДИП.

По словам губернатора, в течение всего периода действия коронавирусных ограничений людям оказывалась неотложная помощь по онкологии, хирургии, ряду социально значимых заболеваний. Сейчас идет восстановление плановой помощи там, где позволяет эпидемиологическая ситуация.

Евгений Куйвашев особо отметил, что пандемия отчетливо показала вызовы и риски, на которые нужно дать адекватный ответ. Для этого в Свердловской области создается специальная программа — «Общественное здоровье уральцев», над которой сегодня работают ученые, эксперты здравоохранения, политики, представители делового сообщества. Программа должна стать современным действенным инструментом, который позволит сформировать систему комплексной санитарно-гигиенической безопасности — в быту, на предприятиях, дома.

«В Свердловской области наблюдаются положительные тенденции. Так, в первом полугодии 2020 года по сравнению с первым полугодием прошлого года на 28% увеличилось количество проводимой лучевой терапии, на 22,8% снизилась летальность онкологических пациентов, получающих хирургическое лечение», — отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+