November 10, 2019, 03:03 PM

Скандал вокруг незаконной мечети в Екатеринбурге пытаются «втащить» в международную повестку. Кому выгоден конфликт?

Духовные вожди уральского мусульманского сообщества пытаются разыграть карту конфликта вокруг мечети «Нур-Усман» на международном уровне. Представители «Уральского мухтасибата» (муфтият, контролирующий религиозный объект) втянули в скандал представителя Организации объединенных наций.

Соответствующую повестку «подогревает» председатель «Уральского мухтасибата» Артур Мухутдинов. Вопрос о «важности строительства Соборной мечети в Екатеринбурге» был актуализирован им на встрече уральских мусульман – прихожан Медной мечети, подконтрольной Мухутдинову, – с исполнителем директором программы ООН по населенным пунктам Маймуной Мохд Шариф.

«Г-жа Шариф, имеющая степень бакалавра наук с отличием в области градостроительства в Уэльском институте науки и технологии, а также степень магистра наук в области планирования в Малазийском научном университете, выразила согласие с необходимостью строительства Соборной мечети в региональном центре», - сообщил «Уральский мухтасибат» на своей странице в Instagram.

Среди прочего муфтият сообщил, что его представители «ведут интенсивные переговоры и согласования с властями области и Екатеринбурга о выделении участка под строительство Соборной мечети». Параллельно с этим лидеры «Уральского мухтасибата» фактически саботируют исполнение договоренностей о переезде мусульман из незаконной постройки на ул. Декабристов (мечеть «Нур-Усман»). В данный момент свердловские мусульмане пытаются понять, куда были потрачены средства, выделенные прихожанами и меценатами на строительство временной мечети на Сортировке, обустройство которой было согласовано властями, по сути, в обмен на «мирный» выезд молящихся из «Нур-Усмана».

Напомним, глава «Уральского мухтасибата» Артур Мухутдинов был направлен в Свердловскую область московскими духовными лидерами. По данным ЕАН, ключевой инициатор появления молодого муфтия в Екатеринбурге – председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

По сути, Равиль Гайнутдин – один из кремлевских «ферзей» в вопросах урегулирования отношений с мусульманами крупных международных игроков. По данным ЕАН, шейх Гайнутдин имеет обширные связи в Турции и Саудовской Аравии. По неподтвержденной информации, сейчас он выехал с визитом в Эр-Рияд.

Теплые связи с саудитами шейх Гайнутдин сохраняет в силу неоднозначности своей религиозной позиции. Гайнутдин единственный из влиятельных духовных вождей России не признал Грозненскую фетву (этот документ отделяет сторонников истинного ислама от последователей сект, осуждая, в частности, ваххабизм, сформировавшийся в XVIII веке на Аравийском полуострове).

«Эту фетву признали все: центральное духовное управление, все духовные управления Кавказа и Татарстана. Не признал ее только Равиль Гайнутдин, что, на мой взгляд, является лакмусовой бумажкой. Если человек не признает корневые постулаты классического ислама, значит, ему платят неклассические мусульмане», - рассказывал ЕАН в прошлом году руководитель регионального Духовного управления мусульман Свердловской области в составе ЦДУМ России Радифулла-хазрат Гиндуллин.

Известны ли шейху Гайнутдину детали деятельности своего подопечного Артура Мухутдинова на Урале, – большой вопрос. Положительный ответ на него («да, знает, а значит поддерживает») позволит сделать вывод о том, что деструктивные действия Мухутдинова «подогревают» мусульмане, не согласные с постулатами Грозненской фетвы, ограничивающей просачивание ваххабитских идей на территорию Российской Федерации. 

ЕАН проследит за развитием событий.

Источник фото: https://eanews.ru/, Алексей Колчин, Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+