September 10, 2020, 09:07 AM

Скандального Сергия (Романова) отлучили от Церкви

Сегодня епархиальный суд в Екатеринбурге принял решение об отлучении теперь уже бывшего схиигумена Сергия (Романова) от Церкви. Решение направлено патриарху Кириллу на подпись, передает корреспондент ЕАН.

«Монашество упразднено сами Сергием своими действиями. Фактически он не является монахом. После отлучения он будет именоваться Николаем Романовым. Человеку, который отлучил себя от Церкви, недоступны ее дары», — заявил руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло. 

Напомним, суд два раза откладывал решение по скандальному делу в связи с неявкой Сергия. Сам «подсудимый» писал открытые письма с требованием устроить публичный диспут вместо закрытого заседания. Согласно положению о церковном суде, если обвиняемый не пришел дважды по повестке, то суд вправе принять решение без его участия.

Если по решению патриарха Сергий будет официально отлучен от Русской православной церкви, ему будет запрещено участие в любых православных обрядах. Де юре он перестанет быть частью православной общины.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+