November 3, 2020, 06:10 AM
Ольга Лобовикова

Скандальный омско-свердловский чиновник возглавил «ковидную» больницу в Нижнем Тагиле

Бывший заместитель министра здравоохранения Омской области Александр Павловских возглавил горбольницу № 1 в Нижнем Тагиле, коечный фонд которой включен в список перепрофилированных под COVID-19.

Информацию о назначении ЕАН подтвердили и в самом медучреждении, и в пресс-службе свердловского Минздрава.

В министерстве уточнили, что Александр Павловских пока назначен временно исполняющим обязанности главврача. Олег Николаев, который ранее возглавлял больницу, переведен в должность начмеда.

В самом медучреждении говорят, что Александр Павловских приступил к работе сегодня, а Олег Николаев сейчас находится в отпуске.

О логике кадровых решений ни в министерстве, ни в больнице не рассказывают.

 Сам Александр Павловских тоже не прокомментировал свое назначение, он сообщил ЕАН, что пока не может говорить, поскольку находится на совещании.

Напомним, Павловских был уволен с должности замминистра Омской области в апреле, то есть во время первой волны коронавируса. Высказывалась версия, что Ирина Солдатова, которая незадолго до этого возглавила министерство, приняла кадровые решения об увольнении чиновников из-за скандала с закупкой ИВЛ.

Местные издания писали, что главе региона Александру Буркову дали неверную информацию о приобретаемых аппаратах ИВЛ, и он обнародовал ее в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым». Губернатор тогда заявил, что будет закуплено более 300 аппаратов, на самом деле их было гораздо меньше.

Сама Ирина Солдатова конкретные причины отставки, впрочем, прямо не называла.

 В Омске уволен первый высокопоставленный чиновник-свердловчанин 

«Сегодня, когда работа всей системы перешла практически в круглосуточный режим, когда мы решаем очень серьезные вопросы по оснащению больниц, по перераспределению нагрузки между учреждениями, по закупке оборудования — нет времени на раскачку. В команде люди должны работать с опорой друг на друга, четко выполняя поставленные задачи», — комментировала она.

В должности замминистра Александр Павловских проработал около года. Ранее он был главврачом больницы свердловского Алапаевска. После его отъезда в Омск туда вскоре перебралась и старшая медсестра той больницы Оксана Медведева, которая стала курировать госзакупки в министерстве. При этом она оставила открытой сессию WhatsApp на служебном ноутбуке в Алапаевске, и ее переписку с шефом увидели сотрудники больницы. Некоторые моменты, касающиеся закупок оборудования, показались бывшим коллегам подозрительными.

Скан переписки есть в распоряжении ЕАН, об этой истории агентство подробно рассказывало ранее.

 Свердловско-омский медицинский скандал: сканы переписки в WhatsApp 

Отметим, что Александр Павловских не единственный медицинский чиновник, не прижившийся в Омске, которого «приютили» на уральской земле.

 Не прижившиеся в Омске чиновники от здравоохранения возвращаются в Свердловскую область 

В июле стало известно, что руководителем станции скорой помощи в Алапаевске назначен соратник Александра Павловских Андрей Пшеничников. Прежнего главу станции в этом случае также «подвинули», сделав старшим фельдшером.

Тогда в медицинских кругах обсуждали перспективу возвращения в Алапаевск и Александра Павловских. Однако сам он эту информацию опроверг.

Источник фото: www.mzso.info
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+