March 31, 2023, 04:37 AM

Склады с электроникой переполнились в России

В России перевыполнены склады с электроникой. Из-за возобновления ввоза устройств известных брендов, а также активной экспансии в РФ китайских производителей к началу года наступило затоваривание складов и цены на них менее чем за шесть месяцев рухнули на 15–30 %. Импортеры в такой ситуации могли переоценить спрос, заявили участники рынка.

«Продажи смартфонов, планшетов, носимой электроники и других гаджетов в РФ замедлились во второй половине марта. Снижение по сравнению с аналогичным периодом 2022-го составило около 30 %, на тот же процент сбыт сократился и по сравнению с январем 2023-го», - пишут «Известия».

Технику Apple и Samsung раскупают довольно быстро. А вот китайские гаджеты или товары неизвестных брендов ждут покупателей подолгу, отмечают продавцы.

Напомним, летом прошлого года «Связной» запустил ввоз в Россию электроники через параллельный импорт. Это техника под брендами Samsung, iPhone, PlayStation, Xbox и Nintendo. В компании заявили, что стоимость таких товаров будет на 10-20 % выше, чем до начала спецоперации на Украине. Роспотребнадзор заявлял, что при параллельном импорте права потребителя сохраняются, а продавец берет на себя дополнительную ответственность, обеспечивая гарантийное обслуживание, замену и возврат денег. 

 Запчасти для Apple в России заканчиваются Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+