June 6, 2022, 10:28 AM
Сергей Беляев

«Склады забиты»: екатеринбургские рестораторы пытаются вытащить из Москвы «санкционный» алкоголь

Екатеринбургские рестораторы продолжают жаловаться на «жадность» поставщиков. Как рассказал ЕАН владелец одного из городских баров, трудности возникли с поставками зарубежного алкоголя, который хранится на московских складах.

Еще с 15 марта 2022 года Евросоюз запретил поставлять в Россию вина, в том числе игристые, пиво и крепкие спиртные напитки. А некоторые производители алкоголя и вовсе прервали торговые отношения с РФ. В числе компаний-отказников - Guinness, Baileys, Johnnie Walker, Smirnoff, Captain Morgan и Heineken.

Однако до настоящего времени на ассортимент баров и ресторанов уход иностранных компаний не сказался. Проблема оказалась в другом.

«Москва еще с октября активно пополняла запасы, и склады забиты битком. Но цены «кусаются». Поставщики по какой-то своей логике отдают «санкционный» алкоголь по мартовскому курсу, который у них от 80 до 90 рублей за доллар. И неважно, какой курс у Центробанка. Почему так, они не объясняют. Некоторые бармены плюнули и начали искать подешевле на внутреннем рынке», — рассказал собеседник ЕАН.

Проблема «жадности» поставщиков для екатеринбургских рестораторов не нова. В середине марта генеральный директор федеральной сети «Сушкофф» и «Дель Песто» Михаил Кольцов рассказывал, что начал получать уведомления о повышении цен с 24 февраля. Однако часть заявленных цен оказалась необоснованной.

 Поставщики продуктов взвинтили цены для екатеринбургских рестораторов на 30 % «Я бы сказал, что они [поставщики] сейчас в панике. Они не понимают, по какой цене им отгрузят [продукты] завтра, в какой момент им привезут. Были поставщики, которые с 24 февраля, когда ситуация обострилась, писали нам письма о том, что они повышают цены на 30 %. Либо это была паническая история, либо они решили заработать на этом», — рассказал Кольцов.

В самом конце мая 2022 года вице-президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев констатировал, что рост цен на продукты питания составил 20-30 %, на упаковочные материалы, одноразовую посуду — 50-70 %.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+