April 17, 2023, 06:19 AM

«Сколько еще нужно жертв?»: оренбуржцы призывают власти взять ответственность за ребенка, убитого бродячими собаками

Оренбуржцы в соцсетях обсуждают трагедию.

Накануне в Оренбурге произошла трагедия - 8-летнего мальчика насмерть загрызли бродячие псы. Это случилось на улице Кольцевой, район отдаленный. По предварительной информации, мимо гаражей проходили два мальчика, и на них бросились огромные собаки. Одному ребенку удалось убежать, а второй поскользнулся и упал. По словам очевидцев, псы сразу же вцепились ребенку в лицо. Спасти его не удалось.

Соболезнования семье выразили губернатор Денис Паслер и глава Оренбурга Сергей Салмин. Также по теме случившегося высказались депутаты и уполномоченный по правам ребенка в регионе Анжелика Линькова.

Не остались в стороне от обсуждения и простые горожане. В социальных сетях под официальными постами представителей власти появляются сотни комментариев по теме борьбы с бродячими собаками в городе. В большинстве своем оренбуржцы винят в трагедии чиновников.

Также жители Оренбурга рассказывают, что не первый год жалуются на стаи бездомных собак. От них страдают практически в каждом районе. Однако на жалобы горожан чиновники реагируют слабо. Оренбуржцы уверены - несчастье на Кольцевой произошло из-за бездействия ответственных лиц.

При этом обыватели знают, что по закону животных нельзя отстреливать или усыплять. Они считают, что этот документ не проработан в полной мере, его «сырость» не позволяет бороться с бродячими собаками. Закон, по мнению оренбуржцев, в такой форме не может гарантировать людям безопасность и не способен в корне изменить ситуацию с бездомными животными.

Встречают в комментариях и зоозащитники. Есть люди, которые настаивают, что на ребенка напали не бездомные псы, а вполне домашние собаки, которые просто были на выгуле. Но и их мнения схожи относительно ответственности людей за случившееся. Стоит отметить, что мнений в защиту собак встречается не так много. Фразы «не надо было злить животных» или «ребенок сам виноват» под тематическими постами найти практически невозможно.

Оренбуржцы начали активно призывать городскую и областную власть уйти в отставку. Горожане считают, что чиновники в общем и глава города с губернатором в частности должны чувствовать личную ответственность за случившееся.



Довольно острая реакция горожан последовала и на поручение губернатора главам районов провести отлов всех бездомных собак.

«Сейчас всем главам муниципалитетов необходимо еще раз незамедлительно провести обследование территорий, отловить всех безнадзорных неучтенных собак, - написал Денис Паслер в своем telegram-канале. - Опираться стоит и на информацию от жителей».

Однако оренбуржцы называют такие действия работой по принципу «пока гром не грянет» и не верят, что на местах удастся исполнить поручение. Люди уверены, что корнем зла является коррупция.

В качестве решения проблемы оренбуржцы предлагают найти деньги на приюты для животных и увеличить ответственность хозяев. Один из способов - введение налога на домашних животных и высокие штрафы за нападение собак. Но и здесь есть свои подводные камни. Некоторые горожане считают, что нелогично тратиться на приюты для собак в то время, как еще не закрыты основные социальные вопросы. Также они уверены, что введение налогов на животных только спровоцирует рост бездомных собак и кошек.

Оренбуржцы солидарны только в одном - никакие слова соболезнований не вернут родителям ребенка, погибшего такой страшной смертью. Но это не значит, что ничего не нужно делать. Общество ждет от власти решительных действий. Но какими они будут?

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН, соцсети
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+