December 18, 2020, 12:21 PM

«Скорее всего, уволят». Что будет с чиновницей челябинского Минздрва, которую подозревают во взяточничестве

Начальницу управления лекарственного обеспечения Минздрава Челябинской области Арину Устюгову после внутреней проверки, скорее всего, уволят, сообщила вице-губренатор области Ирина Гехт. Арину Устюгову подозревают в получении взятки по п. «в» ч. 5 ст.290 УК РФ. Сейчас она под домашним арестом.

«Она отстранена от работы, проводится служебная проверка, после которой, скорее всего, Устюгова, будет уволена, учитывая, что она уже призналась - этот факт очевиден. В моей логике не укладывается, зачем передаваемые списки [детей со СМА] вообще были нужны. Давайте дождемся официальной версии. Не знаю, с чем это было связано. Тем более, как правило, у нас не централизованная закупка таких лекарственных препаратов», - прокомментировала Ирина Гехт.

В Челябинске начальника управления Минздрава подозревают в получении полумиллионной взятки

п. «в» ч. 5 ст.290 УК РФ.- наказывается штрафом в размере от 2 до 4 млн рублей, или в размере дохода осужденного за период от 2 до 4 лет, или в размере от 70- до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет; - либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.«По версии следствия, 15 декабря текущего года подозреваемая была задержана при получении и передаче от представителя коммерческой организации взятки в сумме более 500 тыс. рублей за предоставление персональных данных лиц, а также общее покровительство и содействие в коммерческой деятельности», — сообщили в Следственном комитете.

Проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

«В настоящее время работа ведется следственными органами. Министерство заинтересовано в объективном расследовании и окажет все необходимое содействие», — подчеркнули в Минздраве региона.

Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения Арине Усюговой в виде домашнего ареста до 15 февраля.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+