March 29, 2021, 12:49 PM
Александр Лукманов

СКР начал проверку из-за беспорядков в свердловской ИК-47

В городе Каменске-Уральском следователи СКР выясняют обстоятельства инцидента, произошедшего в исправительной колонии №47 28 марта.

«Произошел инцидент, связанный с нанесением несколькими осужденными себе телесных повреждений. По данному факту следственным отделом по городу Каменск-Уральский СКР организовано проведение доследственной проверки», – сообщил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

По предварительным данным, 5 осужденных причинили себе поверхностные порезы в области предплечий. В настоящее время следователями СКР устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Истребована и анализируется необходимая документация, в частности, должностные инструкции представителей администрации колонии, сведения об оказании медицинской помощи причинившим себе повреждения осужденным, а также характеризующие материалы в отношении них. Помощник свердловского омбудсмена с утра находится в ИК-47, где «вскрылись» заключенные 

В пресс-службе областного ГУФСИН в свою очередь уточнили, что в результате бунта были повреждены 20 камер видеонаблюдения. Виновникам грозит уголовное преследование по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Ранее ЕАН писал, что пресс-секретарь ведомства Александр Левченко сообщил о 8 осужденных, которые нанесли себе легкие царапины одноразовыми бритвенными станками. ЧП в ИК-47 произошло после визита в колонии делегации ОНК. Правозащитники считают, что осужденные нанесли царапины для того, чтобы привлечь внимание к проблеме давления со стороны так называемых активистов – других осужденных, которые по заданию администрации осуществляют психологическую ломку вновь прибывших в колонию. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+